Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прошедший выходной провел в Костроме  и освятил Богоявленский собор в Костромском кремле

     В истории современной России неоднократно пытались восстановить Костромской кремль, но попытки долгое время увенчаться успехом не могли.
 Когда регион возглавил Сергей Ситников, то вместе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом они получили благословение патриарха Кирилла на возрождение храмового комплекса. Он помог им и с привлечением мецената. Проект согласился поддержать известный в РФ благотворитель, руководитель ООО “Корпорация ВИТ” Виктор Тырышкин.
В итоге в 2015 году создали попечительский совет, почетным председателем которого стал патриарх Кирилл. В том же году он лично приезжал для того, чтобы освятить закладный камень собора.
    В своем обращении  во время визита патриарха глава региона выразил благодарность Патриарху за благословение, данное восемь лет назад, и отметил, что восстановление храмового комплекса является великим духовным событием и украшением города.
   Губернатора Костромской области Сергея Ситникова патриарх Кирилл наградил орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. Как было отмечено, возрождение Костромского кремля происходило при глубоком участии региональных властей и непосредственно главы региона.
Благодаря этому оперативно решались все возникающие проблемы, будь то археологические раскопки, подведение коммуникаций или благоустройство территории.
  Именно по инициативе Сергея Ситникова нижний храм Богоявленского собора посвящен воинам-костромичам, которые защищали своё Отечество.