В области повышается доступность бесплатной юридической помощи для костромичей

В 2023 году консультации получили более тысячи человек.


Право на бесплатные консультации юристов и адвокатов в Костромской области имеют свыше 20 категорий граждан, в том числе, инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние, ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие граждане и др.

По информации департамента региональной безопасности, за шесть месяцев 2023 года граждане обратились за бесплатной юридической помощью более тысячи раз. Это на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в 2022 году льготникам было предоставлено 1918 бесплатных юридических консультаций.

Перечень получателей бесплатной юридической поддержки регулярно дополняется. В прошлом году в закон включены члены семей погибших ветеранов боевых действий, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев труда России, а также граждане старшего поколения – для привлечения бесплатного адвоката в гражданских делах по спорам с микрофинансовыми организациями.

Весной 2023 года в список получателей бесплатной юридической помощи внесли членов семей погибших участников СВО, а также участников спецоперации и членов их семей в случае наличия банковских займов. Сейчас их бесплатно консультируют по вопросам исполнения обязательств по кредитным договорам.

По инициативе главы региона и представителей общественности в этом году разработан законопроект, предлагающий расширить право на бесплатные услуги юристов для военнослужащих, принимавших или принимающих участие в специальной военной операции, а также в защите приграничных территорий Российской Федерации, мобилизованных граждан, добровольцев, членов их семей. На данный момент документ находится на рассмотрении в Костромской областной Думе.

График приема специалистами юридических служб и перечень категорий, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно посмотреть на сайте департамента региональной безопасности Костромской области в разделе «Бесплатная юридическая помощь».