Медики предупреждают

В регионе местами температура воздуха опустилась ниже 35 градусов мороза.По сообщению Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ближайшие дни в Костромской области ожидаются сильные морозы.

Жителям региона настоятельно рекомендуется воздержаться от длительного пребывания на улице и дальних поездок.В случае необходимости – неукоснительно соблюдать меры профилактики обморожений, так как они могут привести к необратимым нарушениям, вплоть до омертвения тканей.
Для выхода на улицу следует надевать свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одеваться нужно многослойно, при этом между слоями одежды должны быть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло, либо можно использовать специальное термобелье. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Опасно выходить на улицу в мороз без варежек, шарфа и шапки. Необходимо защитить самые уязвимые части тела. Избегайте употребления спиртного – алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Отягощающим фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. Курение на морозе так же опасно. При курении на холодном воздухе уменьшается периферийная циркуляция крови, конечности становятся более уязвимыми.
При первых признаках переохлаждения или замерзания конечностей необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Не следует на морозе растирать обмороженные части тела. Придя в тёплое помещение, прежде всего снимите промёрзшие обувь и носки.Помните, что согреваться нужно медленно. Пейте много тёплой, но не горячей, и сладкой жидкости.
При сильном обморожении необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи. К признакам обморожения относятся: потеря чувствительности, онемение, ощущение покалывании или пощипывания, покраснение пораженного участка кожи. При первой степени обморожения кожа белеет. Ни в коем случае нельзя игнорировать происходящее, иначе обморожение может усилиться.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо немедленно звонить по телефону 112 в Единую службу спасения.

«Горячая линия» 59-120 (Единая дежурная диспетчерская службы города)