Спросили доктора

О важности диспансеризации говорит Дмитрий Николаевич Горшков, врач-кардиолог Шарьинской окружной больницы имени В.Ф. Каверина:
 
Помимо всего прочего, я врач-дежурант. Много и часто дежурю по приемному покою. Особенно, когда в выходные дни приходится работать, поступают больные с жалобами на скачки давления, неприятные ощущения, учащенное сердцебиение, слабость, и начинаешь спрашивать: «Сколько дней вы болеете?» 
И порой получаешь ответ: «Да, доктор, вот уже вторую неделю».
– А где лечились? 
– Дома, думал, что таблетки помогут.
Не надо затягивать, если все эти симптомы уже налицо. Не надо терпеть днями, неделями, месяцами. Чем раньше обращение, тем эффективнее лечение.
«Сердце – один из важнейших органов в человеческом теле, – подчеркивает доктор. – Несбалансированное питание, курение, алкоголизм, стресс, недосып, гиподинамия, избыточная масса тела, а каждый лишний килограмм – это плюс 10 мл ртутного столба, – прямой путь к болезням системы кровообращения».
Своевременное выявление факторов риска, включая артериальную гипертонию, снижение риска ее развития, вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – все это как раз и предусматривает диспансеризация.