Лесной пожар в Шарьинском районе оперативно ликвидирован


Обнаруженное сегодня утром возгорание удалось потушить в течение нескольких часов.
Сообщение о лесном пожаре на территории Шарьинского лесничества поступило в 5 часов утра. Его обнаружил участковый лесничий. Пожар – низовой, слабой интенсивности, общей площадью 2,6 га.
Первыми на место выехали специалисты пожарно-химической станции и лесничества, к ним присоединились арендаторы участка. К 9 часам утра возгорание было локализовано, еще через час диспетчерская служба лесного хозяйства Костромской области сообщила о его полной ликвидации.
Всего в тушении пожара участвовало 23 человека, было задействовано 6 единиц техники. По предварительным данным, причиной происшествия стала гроза.
Департамент лесного хозяйства Костромской области напоминает, что на сегодняшний момент в большинстве муниципальных образований региона действует особый противопожарный режим. На территории этих муниципалитетов запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.
Также введён запрет на посещение гражданами лесных массивов, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.
Если вы заметили возгорание, незамедлительно сообщайте об этом по номеру телефона 112, 101.