Лето – не только пора отпусков, но и сезон повышенного риска возникновения пожаров

О безопасности в быту – заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Шарьинского и Поназыревского районов подполковником внутренней службы Татьяна Николаевна Соловова:
– В нашей практике много примеров, когда собственники меняют электропроводку  в доме, а во дворе нет. Остается старая алюминиевая электропроводка. А в летний период, допустим, прошли грозовые дожди, образовалась протечка кровли, вода попала на место скруток электропроводки – и происходит короткое замыкание, а следом возгорание.
Оборудуют дымоходы иногда непрофессионалы, а они порой не знают требований пожарной безопасности. В том числе предъявляемых к материалам для кладки печи. Разнообразие строительных материалов на рынке не дает оснований для их универсального использования. Например, устанавливают дымоход к печке, а он по документам идет как воздухоотвод. Или же новомодные сейчас сэндвич-трубы, которые легко устанавливаются, но граждане при этом не соблюдают разделки и отступки от горючих конструкций, а она должна быть не менее 50 сантиметров. В результате сэндвич-труба нагревается в процессе топки печи, а вместе с ней и деревянные конструкции, следовательно, нагреваются тоже. А в этом случае, к сожалению, пожар неизбежен.
Даже бывали такие случаи, что возгорание происходило от обычной электрической лампочки, но она была вкручена и установлена в бане на минимальном расстоянии от стены. В результате от забытой и включенной лампочки прогревалась стена и начиналось возгорание.