Газификация Шарьи. Первоочередные задачи

 
Глава города Эдуард Неганов провел рабочее совещание по газификации объектов социальной сферы и определил несколько задач. Важная задача сейчас – выстроить логистику городских сетей для того, чтобы сократить потери  на них. Важно, чтобы к трубе было подключено максимум объектов.
С приходом газа в Шарье начнется модернизация котельных. Часть из них планируется вывести из эксплуатации. Поэтому необходимо сейчас подготовить подробную информацию о количестве городских угольных и электрических котельных, указать их потребляемую мощность, нагрузку и количество отапливаемых объектов, социальной сферы, многоквартирных и частных домов. Такой же паспорт   подготовить и для МУП «Шарьинская ТЭЦ».    
С учетом имеющейся жилищной застройки в городе определить, от каких квартальных котельных необходимо отказаться. К примеру, в районе улицы Авиационная нецелесообразно строить квартальную газовую котельную, так как здесь расположен частный жилой сектор, а проектом предусмотрен переход каждого домовладения на индивидуальное отопление.  Два социальных объекта (школа №1 и детский сад №1) по проекту планируется перевести  на индивидуальные газовые котельные. 
Разработать обновленную схему размещения квартальных котельных с учетом уже имеющихся объектов социальной сферы. Это позволит выбрать наиболее рациональный вариант: подключение одного объекта к индивидуальной газовой котельной или подключение нескольких объектов к квартальной котельной. К примеру, во втором микрорайоне расположены детский сад №17 и железнодорожная больница, ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. При наличии нескольких крупных потребителей  эффективнее   строительство квартальной котельной.
Или как вариант: общеобразовательная школа №7, художественная и музыкальная школы, ККЦ «Ветлужский» находятся рядом. Необходимо рассчитать, какие объекты будут подключены к квартальной котельной, а для каких будут установлены индивидуальные котлы.
Эдуард Неганов  поставил задачу до конца этого года подготовить проекты, определить затраты по подключению каждого социального объекта с учетом его мощности потребления к индивидуальной или квартальной котельной. 
Обсудили и вопросы газификации  многоквартирных пяти- и двухэтажных домов, подключенных к газгольдерам. Необходимо уточнить, соответствуют ли имеющиеся газоходы (трубопроводы) для прохождения газа; выяснить количество домов, не имеющих газоходов, а также определить затраты по централизованному газоснабжению домов (проект, закупка оборудования, подключение). 
Особое внимание к поселку Новый. Здесь есть несколько многоквартирных двухэтажных жилых домов и значительный частный сектор. Детально, с учетом существующей  застройки, рассмотреть варианты подключения к газоснабжению жилых домов этого микрорайона. Согласовать вариант газификации с  жителями.