Будущие защитники отечества

11 июня дружная команда ребят из села Одоевское вместе с родителями отправилась в  путешествие. И уже  в 10 утра веселую компанию ждали в поселке Ленинском Шабалинского района, где гостеприимно встретили и угостили чаем с пирогами. Рассказывает читателям учитель школы Д.Г. Тихомирова:
– Подкрепившись, туристская группа отправилась в самое главное место посещения – музей военной техники. Зал военной славы привел мальчишек и девчонок (да и взрослых тоже) в неописуемый восторг. Нам предоставили возможность потрогать, подержать, сфотографироваться с разными видами оружия – прикоснуться к истории в прямом смысле этого слова. Во втором зале музея собраны предметы крестьянского быта. И снова сюрприз: все можно трогать, все можно испытать. Музей военной техники под открытым небом. Ребята перебегали от одного экспоната к другому. Конечно же, никого не оставил равнодушным танк.  Информация  на стендах давала четкое представление о дальности поражения орудий, о численности команды для участия в военных действиях с применением такой техники. 
Первая часть путешествия заняла около двух часов, которые пролетели совершенно незаметно. Продолжилось знакомство с поселком прогулкой по живописному парку с интересными фигурами. Всем запомнилась большая царевна-лягушка, выполненная здешними  мастерами из переработанного пластика. Безусловно, она не могла не стать местом для фотосессии. Посетили и еще один музей, экспозиции которого были очень познавательны. Теперь одоевские ребята и взрослые точно знают, какая фляжка весит больше: немецкая или русская. То, что один раз увидел, а тем более подержал в руках и почувствовал сам, – уже не забудешь. Для наших ребят местная районная организация ветеранов подготовила интерактивную программу к Дню России, в которой они с удовольствием приняли участие. Слова благодарности всем, кто помог организовать эту поездку.