В Шарьинском районе специальные службы ведут тушение лесного пожара

Сегодня утром на территории Шарьинского лесничества обнаружен низовой лесной пожар. На месте происшествия работают специалист пожарно-химической станции и лесничества.

Возгорание было обнаружено в 5:00 участковым лесничим в ходе патрулирования территории. Пожар – низовой, слабой интенсивности. Общая площадь – 2,6 га. Угрозы населению нет – ближайший населенный пункт, с. Конево, расположено на расстоянии более 10 км.
На месте происшествия работают специалисты лесничества и пожарно-химической станции. Всего в тушении возгорания задействовано 23 человека и 8 единиц специализированной техники. Причины возникновения пожара выясняются.
Департамент лесного хозяйства Костромской области напоминает, что на сегодняшний момент в большинстве муниципальных образований региона действует особый противопожарный режим. На территории этих муниципалитетов запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.
Кроме того, введен запрет на посещение гражданами лесных массивов, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.
Департамент лесного хозяйства напоминает, что в лесу категорически запрещается разводить костры, бросать горящие спички и окурки,
стеклянные бутылки, оставлять промасленные или пропитанные бензином ткань или паклю, выполнять работы с открытым огнем на торфяниках, выжигать хворост и сухую траву на участках, примыкающих к лесам.
Если вы увидели возгорание, незамедлительно сообщайте об этом по номеру телефона 112.