Главное – поддержка людей

Каждый четвертый закон, принятый областной Думой в 2021 году – о мерах социальной поддержки костромичей. Об этом рассказал председатель парламента Алексей Анохин, представляя отчет об итогах деятельности Думы за минувший год.
В числе приоритетов – всё, что связано с профилактикой и ликвидацией последствий пандемии коронавируса. В сотрудничестве с губернатором Сергеем Ситниковым, с администрацией области, профильными ведомствами Дума оперативно приняла востребованные в обществе законы для поддержки граждан, малого и среднего бизнеса, ключевых отраслей экономики, пострадавших от пандемии.
Из 126 законов, одобренных парламентариями в 2021 году, почти четверть – это реальная поддержка людей. Более половины – разработаны про Увеличен объем помощи по закону о старшем поколении: выплаты, которые получают пожилые люди на внутридомовую газификацию, возросли до 60 тысяч рублей.
Увеличена компенсация на лекарства и поездки в медицинские учреждения. До 2023 года продлен закон о компенсации на уплату взносов за капитальный ремонт. Это одна из самых «народных» мер поддержки, которой сегодня пользуются более 17 тысяч пожилых людей, живущих в многоквартирных домах.
В помощь многодетным семьям был принят закон, который позволил им пользоваться установленными льготами во время обучения старших детей в вузах и техникумах.
Для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, расширены возможности использования социального контракта. Если за период 2014-2020 гг соцконтракт оформили всего 242 жителя области, то в 2021 году – их было уже 930. В планах на 2022 год – 1270 контрактов.
Спикер парламента отметил серьезную работу комитетов экономического блока. Снижены налоговые ставки по упрощенке и для социально ориентированных НКО. В перечень отраслей, нуждающихся в поддержке, добавили туристические агентства и кинотеатры, а также компании, которые работают в области информационных технологий. Введены льготы по налогу на имущество для владельцев коммерческой недвижимости, если те, в свою очередь, снизили ставки для своих арендаторов. Кроме того, приняты льготы для инвесторов, касающиеся смягчения условий для получения земельных участков без торгов и применения инвестиционного налогового вычета.
«В 2021 году мы получили такую «особую» прививку – работать и действовать в особых условиях. И сейчас, когда на нашу страну оказывается не просто санкционное давление, а целая гибридная тотальная война – мы должны быть вместе, – отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.- Еще с 2014 года, когда были введены первые санкции из-за воссоединения России и Крыма, мы поняли, что надо надеяться и рассчитывать только на свои силы. Поэтому приоритеты были сделаны губернатором Сергеем Константиновичем Ситниковым, областной Думой для того, чтобы поддерживать своих – начиная от лесопереработки, АПК, импортозамещения. И чтобы оперативно решать вопросы, связанные с поддержкой бизнеса. Особо хотел бы отметить серьезный блок инфраструктурных проектов. Вот в непростых ситуациях, когда на нас давят, мы ни в коем случае не должны дать слабинку. Мы должны обязательно продолжать наши проекты, связанные со строительством, с дорогами, ЖКХ, с транспортом. Напрячься, определить главным приоритетом и продолжать действия, которые сейчас реализуются губернатором и областной Думой в одной команде».