Ждем погоды

В Николо-Шангской  школе каждый год  выращивают овощи для питания учащихся. «Обычно к концу  мая мы с полевыми работами уже завершаем, – рассказывает директор Светлана Вячеславовна Хайрулина, –  нынче еще даже не приступали. И когда начнем хотя бы пахать – неизвестно. Наши поля залиты водой, заехать туда трактору невозможно, есть глинистые участки. Ждем погоды. Надеемся, что июнь нас порадует теплом, тогда и приступим к работам».
Пришкольный участок солидный – четыре гектара земли. Площадь традиционно делят поровну. И каждый год засаживают картофелем только одну половину – два гектара, вторая – отдыхает, набирается сил к следующему сезону. Территория для посадки немаленькая, но школа всегда высаживала картофель быстро, потому что – коллективно.
Несмотря на такие неприятные сюрпризы от погоды, без дела в школе не сидят, и к огородному сезону готовятся. Так, заказаны необходимые запасные части для собственного трактора. Подготовлен и пророщен для посадки семенной материал. 100 ведер картофеля ожидают своей очереди в овощехранилище.
К слову, и само овощехранилище готовится к ремонту. «В специальной яме-овощехранилище мы храним семенной картофель», – рассказывает директор школы. И здесь необходим ремонт, сгнила и требует замены крышка у хранилища.  Также стоит уделить внимание отводу воды от него. В целом же овощехранилище рабочее, по своему прямому назначению работает уже на протяжении многих лет. С задачами справляется исправно. Объемов его также достаточно, чтобы вместить даже очень большой урожай.