«Жильё и городская среда» – один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Реализуется по инициативе действующего Президента РФ В.В. Путина

Как бы ни старались  жители дома №14 по улице Ивана Шатрова в Шарье следить  за своей дворовой территорией, устраивали клумбы с цветами, окашивали траву, мастерили сами лавочки, чтобы  хоть как-то сделать двор уютней, но грязь и лужи, отсутствие парковочных мест, постоянные разборки между собственниками авто за  парковочное место состояние во дворе не улучшали. И как только появилась возможность благоустроить территорию с помощью программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», сразу активно стали готовить проект, узнав в городской администрации, что для этого необходимо сделать. Подготовили   протокол голосования; список работ по благоустройству дворовой территории; фотографии двора, подтверждающие его текущее состояние; предложение о включении двора в перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в рамках программы и передали в конкурсную комиссию.
«Помню свои студенческие годы, – рассказывает старшая по подъезду №5 Елена Одегова. – Я в этом доме еще с мамой начинала жить, что тут было, страшно вспомнить, дождя боялись, как наводнения. И небольшие выпавшие осадки  портили все настроение, если надо было идти на занятия  в совхоз-техникум, я в свое время там училась. И все это продолжалось, пока не начал работать Национальный проект. Мы, все  жители дома, дружно собирали подписи. Наш проект заметили и выделили средства на его реализацию из федерального бюджета, регионального и местного, и, конечно, мы сами принимали участие».