«Жильё и городская среда» – один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Реализуется по инициативе действующего Президента РФ В.В. Путина

С каждым годом дворовые территории в Шарье преображаются. Этому рады не только взрослые, можно без проблем оставить свой автомобиль на хорошей парковке, но и дети. Их пространство для развлечений становится намного интересней. Те, кто «вырастают» из пластмассовой горки, осваивают площадки для воркаута и игровых видов спорта.
«Да мы как раз на середине пути от моего дома до его встречаемся, – смеется Руслан, ученик шестой школы. – Зимой-то, конечно, здесь нечего делать если честно, да и холодно. А вот начиная с весны и до самой осени мы теперь регулярно проводим время здесь. Уже два года. Особенно, конечно, летом. Тут и народу намного больше. И световой день позволяет. Летом на великах сюда ездим. В принципе и движение машин не такое большое. И на лавочках можем посидеть.
– Не мусорите? – спрашиваем мы.
– Нет, – уверенно ответил Руслан. – Здесь урны есть и очень чисто. Рука не поднимется бросить бумажку. И бутылки от воды мы, если что, в урны выкидываем. Нас иногда, конечно, ругают местные жители, что сильно кричим. А как не кричать, когда игра идет на равных и последний забитый мяч решает все. Мы играем и в прятки. Тут горки есть, качели и растительность, чтобы получше спрятаться. Нам очень нравится гулять в этом районе.
Вот так нацпроект объединяет давно знакомых ребят. Он укрепляет не только дружбу старую, но и помогает заводить новых друзей. В разговоре мальчишки поделились планами, рассказали, что вместе хотят записаться на баскетбольную секцию. Но пока еще точно не определились. Думают.