Города меняются для нас


Есть горожане, которые не словами, а делами, помогают городской среде Шарьи изменяться с каждым годом. Сегодня есть национальные проекты, работающие по инициативе действующего Президента РФ В.В. Путина. Один из способов – стать волонтёром, то есть добровольно и безвозмездно информировать жителей о том, какие изменения возможны при их участии. Елена Муравьёва вот уже четвертый год в рядах таких добровольцев. С самого начала, как только открыли набор волонтеров. В первых рядах написала заявление, чтобы показать своим примером, как можно помочь горожанам.
Основная сфера волонтёрской деятельности Елены – благоустройство города. Она охотно предлагает свою помощь в различных проектах по благоустройству, особенно часто её можно встретить в общественных местах Шарьи, где она рассказывает землякам, как правильно проголосовать за те или иные проекты, призывая их не оставаться равнодушными к судьбе своего города.
Своей задачей она считает привлечение как можно большего числа людей к таким проектам, только всем вместе можно сделать свой город лучше. По её мнению, каждый житель города должен заботиться о благополучии места, где он живет, и стремиться активно участвовать в его развитии.
«Работа на самом деле очень интересная,- рассказывает Елена, – в первую очередь – это общение с людьми, рассказать и донести, как важен голос каждого. Важно всем вместе решать, или по крайней мере большинством голосов, какой объект городского пространства надо приводить в порядок первым. Мы должны нести ответственность за свою жизнь, и за то, что происходит вокруг нас. Если каждый из нас внесёт свой вклад в благоустройство города, то результаты будут гораздо более значительными и заметными».
Однако волонтёрство Елены не ограничивается только реализацией проектов, связанных с благоустройством города. Помощь пожилым людям – еще одно направление. В период пандемии она активно помогала в закупке продуктов питания и средств гигиены для пожилых граждан. Сама она уверена, что участие в общественной жизни – долг каждого гражданина: «Только вместе мы сможем создать более гармоничное и счастливое общество»

«Жильё и городская среда» – один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Реализуется по инициативе действующего Президента РФ В.В. Путина.