Встречаем Пасху

Довелось мне буквально на днях постоять в очереди в одном из маленьких магазинов Ветлужского. Покупательницы – женщины мудрого возраста. Стоят и что-то бурно обсуждают. Прислушалась: про приближающийся праздник разговаривают. Делятся друг с другом переживаниями, как всё успеть прибрать дома к празднику, подорожают ли яйца (в прошлом году, вспоминают, по 100 рублей за десяток продавали), а ещё рецептами куличей и советами, как яйца по-новому красить. Я не растерялась и записала. Надеюсь, дорогие читатели, и вам пригодятся!
Кулич.
Понадобится для теста: мука – 800-100 гр.; сахар – 250 гр.; изюм – 100 гр.; молоко – 250 мл; масло растительное – 10 мл; яйцо куриное – 4 шт.; дрожжи – 1 ст. л.; ванилин – 1 ч. л.
Для глазури: сахарная пудра – 150 гр.; белок куриного яйца – 2 шт.; лимонный сок – 1 ст. л.; кондитерская посыпка.
Для смазывания: молоко 2 ст. л.; желток куриного яйца – 1 шт.
Изюм залейте горячей водой и оставьте его на 10 минут, чтобы он размяк. Яйца соедините с сахаром и ванилином. Взбейте миксером до массы однородной консистенции. Затем влейте молоко, оно должно быть тёплым, и добавьте сухие дрожжи. Перемешайте. Просейте в массу муку. В процессе перемешивайте: так будет проще исключить комочки. Замесите тесто. Слейте воду с изюма и обваляйте его в муке. Смажьте стол и руки растительным маслом и выложите на стол тесто. Распластайте его в прямоугольник и по центру выложите изюм. Соберите края теста к центру и начните вымешивать, чтобы изюм равномерно распределился. Поместите тесто в кастрюлю (предварительно смажьте маслом), чем-нибудь накройте и оставьте в теплом месте на час. Наполните тестом бумажные формы для куличей примерно на 1/3, накройте полотенчиком и оставьте еще на полчасика. Смешайте в стакане желток с молоком и смажьте этой жидкой субстанцией будущие куличи. Выпекайте при 170 градусах 40-50 минут. Взбейте 2 белка, а затем добавьте сахарную пудру и продолжите взбивать. Когда масса станет плотной, влейте лимонный сок и продолжите взбивать. У вас должна получиться густая субстанция. Каждый готовый пасхальный кулич смажьте белковой глазурью, а затем посыпьте посыпкой.