Профессионалы для экономики 21 века

В ходе Послания Президент Владимир Путин обратился к теме необходимости развития кадрового потенциала для обеспечения производств квалифицированными кадрами.
Костромская область по требованию губернатора Сергея Ситникова уже несколько лет интенсивно занимается подготовкой квалифицированных кадров инженерно-технических специальностей, перестройкой направлений подготовки специалистов под потребности экономики. Для этого развивается взаимодействие образовательных организаций с работодателями, в том числе для кадрового обеспечения производств, выпускающих продукцию для нужд Вооруженных Сил. Отметим, в декабре 2023 года в рейтинге Роструда Костромская область заняла первое место в России по обеспечению кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.
«Сегодня в системе профессионального образования региона серьезные изменения, о которых мы, руководители предприятий, мечтали уже давно, – говорит депутат Думы городского округа город Шарья, руководитель одного из предприятий лесной отрасли области Владимир Ильич Груздев.– Отрасль наша идет в ногу со временем, внедряются новые машины и механизмы, а программы учебных заведений  адаптируются под этот процесс, а благодаря инициативе губернатора все крупные предприятия города заключили договоры на подготовку специалистов. Нехватка рабочих кадров очень остро ощущается сегодня на рынке труда, несмотря на то, что предприятия в регионе уже заключают со студентами договоры о целевом обучении, организуют для них практику. Мы сегодня реально можем участвовать и в разработке образовательных программ. В 2022 году открыт Центр опережающей профессиональной подготовки в Костромской области. Он стал интегратором всех процессов, проходящих в системе профессионального образования в регионе, «единым окном» для предприятий по закрытию кадровой потребности. Главное сегодня – и наличие современной материально-технической базы, она повышает качество подготовки специалистов. И, конечно, действующий Президент нашего государства как всегда правильно определил вектор развития в этом направлении. Программа «Кадры”, анонсированная им в Послании Федеральному Собранию, решит немало проблем в подготовке кадров для экономики страны в целом и нашего региона в том числе, благо у нас уже есть много начинаний».
В регионе для повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодых специалистов на производства организован областной конкурс «Человек труда – человек дела». Проведение конкурса поддержали работодатели, профсоюзы, общественность, с ними обсуждались номинации, условия отбора. В этом году он проходит впервые.