Видеокамеры на участках

Ничто не скроется от внимательной видеокамеры. В Шарье в дни голосования камеры установят на всех шестнадцати избирательных участках. Видеонаблюдение на них будет осуществляться непрерывно все три дня голосования до окончания подведения итогов голосования и сдачи итоговых протоколов в территориальную избирательную комиссию, которая так же оснащена средствами видеонаблюдения. Это сделает выборы максимально открытыми и прозрачными и исключит возможность каких-либо нарушений.
– Что видят камеры? – спрашиваем мы у председателя территориальной избирательной комиссии города Шарья Екатерины Александровны Гнилицкой.
– Места выдачи бюллетеней, ящики для голосования, сейфы и другие места хранения избирательной документации.
– А что не видят?
– Списки избирателей и другие персональные данные, кабины для тайного голосования
В Центре общественного наблюдения в Костроме, будет доступна онлайн-трансляция для представителей кандидатов и партий, наблюдателей и избирателей с активной гражданской позицией.
Кроме камер видеонаблюдения, на избирательных участках надзор будет осуществлять целая армия наблюдателей. Их могут делегировать кандидаты и политические партии, и общественная палата Костромской области. Все они будут контролировать правильность процедуры голосования и подведения его итогов.
#Идунавыборы44