Служба по контракту

За последние несколько месяцев военную службу по контракту выбрали ещё более 500 жителей Костромской области. Сказываются патриотические традиции края – костромичи всегда были на передовой и с честью прошли и Великую Отечественную войну, и горячие точки.
Военнослужащим по контракту предоставляется достойная заработная плата, социальные льготы и гарантии. Участники спецоперации получают статус ветерана боевых действий, могут воспользоваться социальной программой реабилитации и адаптации. Бойцам предоставляются кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах и другие меры поддержки. В настоящее время сумма единовременной федеральной и региональной выплаты составляет 245 тысяч рублей, ежемесячная заработная плата – от 204 тысяч рублей.
Также для поддержки военнослужащих и их семей в Костромской области действует региональная комплексная программа, разработанная по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В нее включено бесплатное медицинское обслуживание, социальная и юридическая поддержка, безвозмездное предоставление земельных участков для строительства дома и др.