На работу – бегом, с работы – бегом…

Эти слова про электромонтера Шарьинского РЭС филиала «Костромаэнерго» Дмитрия Владимировича Шилова не являются иносказательными. Каждое утро до работы он делает специальную круговую пробежку 5-7 км, чтобы поддерживать спортивную форму. В выходные дистанция увеличивается до 25-30 км, причем Дмитрий старается использовать пересеченную местность с изменением высоты. Такие тренировки дают свои плоды. В августе на Чемпионате и первенстве России по горному спорту, который проходил в Ярославской области, в своей возрастной категории он занял первое место, пробежав дистанцию 8 км с перепадом высоты до 175м. И это не единственная его победа.
Спортом Дмитрий увлекается со школы. В деревне Сергеевица Пыщугского района парнишку всегда можно было увидеть на лыжах, на футбольном поле и турниках. Потом, закончив Шарьинский педагогический колледж, стал работать учителем физкультуры в школе №4 Шарьи и в Центре дополнительного образования «Восхождение». Готовил ребят к сдаче норм ГТО, занимался с ними общефизической подготовкой и игровыми видами спорта. Руководство города неоднократно награждало неравнодушного и заинтересованного учителя грамотами и благодарственными письмами. А теперь электромонтер Шилов обеспечивает надежным и бесперебойным электроснабжением школы и учреждения допобразования родного района.
В энергетике Дмитрий чуть больше года, пока еще «зеленый», но с характером и большим желанием постичь азы новой профессии. Его наставник – мастер Шарьинского РЭС Борис Наумов парня хвалит, помогает ему, обучает.
«Безотказный он, – говорит про Дмитрия начальник Шарьинского РЭС Дмитрий Колесников. – Легко влился в коллектив, привлекаем его постепенно к более сложным работам. За это время пару раз ездил уже повышать квалификацию в центр «Энергетик» в Киров».
Как вспоминает сам Дмитрий Владимирович, в июне в городе прошла сильная гроза, деревьев много повалилось на линии электропередачи. Его бригада днем и ночью была «на передовой», сделали все, чтобы быстрее дать в дома шарьинцев свет.
Спортсмен-энергетик, мастер спорта Дмитрий Шилов воспитывает двоих детей, старшему Косте всего 4 года, но уже активно занимается гимнастикой. Отец хочет, чтобы он тоже полюбил спорт, прикипел к нему.
«В здоровом теле – здоровый дух, это преодоление себя, вера в свои возможности, а самое главное – прекрасный стимул для хорошего настроения, которое ты несешь на работу и в семью», – считает энергетик