Книга трудовой славы

Губернатор Костромской области Сергей Ситников предложил создать Книгу трудовой славы Костромской области, в нее войдут воспоминания людей, которые несли трудовую вахту в тылу во время Великой Отечественной войны.
«Мы стремимся сохранить и передать потомкам понимание уникальности края, в котором родились. У нас есть Книга памяти, в ней собраны имена фронтовиков. Есть сборники с общими данными о трудовом подвиге региона и об отдельных предприятиях, работавших в войну. Но в именах и лицах трудовой подвиг региона ещё не написан. И мы должны это сделать. Предлагаю создать Книгу трудовой славы Костромской области, наполнив её воспоминаниями людей, которые несли трудовую вахту в тылу», – отметил Сергей Ситников. Он подчеркнул, что содержание книги станет очень ценным материалом для патриотического воспитания.

Если у вас есть свои истории, приносите и присылайте в редакцию на эл. почту wetlkrai@yandex.ru с пометкой «Книга трудовой славы». Мы опубликуем их в нашей газете.

Одна запись о приёме на работу

Виктор Александрович Подшивалов, 1926 года рождения, труженик тыла – герой сегодняшней публикации. Его сын Александр сохранил трудовую книжку, в которой есть запись: «На Лесопристань Голыши «Горьктранлеса» 1.09.1941г. принят учеником электромонтера».
В довоенные годы лесозавод и лесопристань обслуживали потребности железной дороги в лесоматериалах. За год до войны в июне 1940 года их объединили в один лесокомбинат с цехами лесопиления, шпалопиления, лесосплава, лесобиржи и механическим.
Читайте материал в №143 Ветлужского края за 1 декабря 2022г.