Правила безопасного поведения на воде

Во время жаркой погоды водные объекты становятся зоной особого риска.

В ближайшие дни в регионе ожидается жаркая погода. Департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области рекомендуют жителям соблюдать правила безопасности при нахождении на водоемах.

Следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этих целей. Запрещается заплывать за границы обозначенной зоны купания, подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам, прыгать в воду с причалов и других неприспособленных сооружений.

Недопустимо долго находиться в холодной воде, подавать крики ложной тревоги. Особую опасность на водоемах представляет сильное течение, в том числе, подводное, глубокие омуты и подводные холодные ключи.
Категорически запрещается купаться людям в состоянии алкогольного опьянения. Именно после употребления спиртного происходит самое большое количество несчастных случаев на воде.

Родителям настоятельно рекомендуется не отпускать детей купаться одних, не оставлять их без присмотра взрослых. Пренебрежение требованиями безопасности может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья.

Также опасность представляет длительное пребывание на солнце. В жаркие дни гражданам всех возрастов рекомендуется надевать легкую, светлую одежду из натуральных тканей. Во избежание перегрева необходимо регулярно принимать жидкость – воду, чай, сок. Особое внимание важно уделить детям. Не оставляйте детей без присмотра, особенно рядом с водоемами и в автомобилях.

Высокая температура воздуха – серьезное испытание для людей пожилого возраста, обусловленное снижением устойчивости их организма к воздействию солнечных лучей. Опасность повышается, если человек имеет хронические физические или когнитивные заболевания, избыточный вес, принимает определенные лекарственные препараты. Люди, находящиеся в группе риска, должны чаще контролировать свое состояние (проводить измерения АД, ЧСС, принимать лекарства, нормализующие ритм сердца и артериальное давление) – это поможет избежать негативных последствий.

При возникновении экстренных ситуаций незамедлительно информируйте оперативные службы по номеру 112.