Строительство спортивных комплексов в Шарье находится под контролем администрации региона 

Ход работ и меры в отношении подрядчиков, затянувших сроки, обсудили на очередном заседании регионального штаба по строительству социально значимых объектов.

В Шарье в настоящее время возводятся два крупных спортивных объекта. 

Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом для игровых видов спорта строят на территории стадиона «Локомотив». Здесь будут проходить тренировки и соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, спортивной борьбе. На строительство объекта в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» регионом привлечено свыше 107 млн рублей.  

На данный момент работы по возведению комплекса находятся в завершающей стадии. Они выполнены более, чем на 86%. Сейчас строители в основном ведут внутренние работы – монтируют сети водоотведения, водо- и теплоснабжения, штукатурят стены, бетонируют полы и укладывают керамическую плитку в административном здании. Также подрядчик проводит благоустройство территории, прилегающей к комплексу. 

При этом работы на объекте ведутся недостаточными темпами, зафиксировано отставание от установленных сроков. С подрядчиком ООО «Зодчий» ведётся претензионная работа, выставляются штрафы и пени. 

Второй объект, который возводится в Шарье – ледовая арена. Комплекс займёт 2,5 тысячи квадратных метров и будет оборудован всем необходимым для занятий хоккеем, фигурным катанием и конькобежным спортом. Также предусмотрены трибуны на 190 человек. Из федерального бюджета на проведение работ регионом привлечено 272 млн рублей.  

Из-за срыва сроков, допущенных подрядной организацией ООО «Строй Профи М», контракт с ней расторгнут в одностороннем порядке. Подрядчику направлено требование вернуть проавансированные средства, готовится иск  о взыскании неустойки. На данный момент ведется работа по передаче объекта для завершения строительства новой подрядной организации. 

Строительство спортивных объектов находится на постоянном контроле администрации региона, ход работ обсуждается на региональном штабе по строительству социально значимых объектов и профильных совещаниях.