Работники областных предприятий получили возможность получения служебного жилья

По инициативе губернатора Сергея Ситникова областные депутаты ввели льготы для строительства ведомственных квартир
Теперь компании, заинтересованные в привлечении кадров, смогут получить земельный участок под строительство служебного жилья в аренду без торгов.
Льготу получат предприятия обрабатывающей промышленности: деревопереработки, текстильной, ювелирной, пищевой, мебельной, химической, полиграфической. А также предприятия по производству машин и оборудования, лекарств, стройматериалов. На производстве должны работать более ста человек.
Жилье должно быть построено в течение пяти лет с момента предоставления земельного участка. Дома или квартиры будут передаваться работникам в наем. В собственность работник получит жилье, только отработав на предприятии не менее пяти лет.
Все решения по выделению участков будут приниматься коллегиально — на Совете по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области.
Депутаты считают, что принятие закона будет способствовать созданию условий для обеспечения жильем работников промышленных организаций региона. Решение квартирного вопроса — важная составляющая привлечения и закрепления кадров в экономике Костромской области.
“Закон нужный и своевременный. Он позволит нам не за счет бюджетных средств, а за счет средств бизнеса создавать жилищную инфраструктуру и тем самым укреплять свои кадры, а по большому счету свой бизнес и экономику региона в целом. Думаю, желающих будет много. Сейчас крупные инвесторы заходят в ЛПК, серьезно развивается переработка, машиностроение.
Многие предприятия на одно из первых мест из всей проблематики ставят кадровый вопрос, они заинтересованы в подборе, закреплении и сохранении кадрового потенциала. Специалистов, особенно высококлассных, редких специальностей надо держать”, — прокомментировал
председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.