Меры пожарной безопасно


Меры пожарной безопасности находятся на особом контроле губернатора Сергея
Ситникова. По поручению главы региона регулярно проводятся штабные учения для представителей муниципальных администраций.

На этот раз учения по отработке действий при возникновении лесных пожаров состоялись в Нее для муниципальных команд Антроповского, Нейского, Парфеньевского и Макарьевского районов. В их составе – главы муниципалитетов, уполномоченные по ГО и ЧС, сотрудники лесничеств. Также участие в занятиях приняли специалисты областных департаментов лесного хозяйства, региональной безопасности, ГУ МЧС России по Костромской области.

Представители муниципалитетов отработали практические действия при реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с лесными пожарами, взаимодействие с лесничествами, арендаторами лесных участков и территориальными подразделениями ГУ МЧС России. Отдельно рассмотрели механизмы оперативного обмена информацией о возникновении пожаров между ведомствами.

   Напомним

Костромская область уже третий год подряд остается в зоне высоких рисков возгораний в лесах. В этом году количество осадков в регионе в 1,5 – 2 раза ниже, чем в соседних областях. С начала сезона зарегистрировано семь лесных пожаров. При этом, благодаря своевременному обнаружению и оперативно предпринятым действиям по ликвидации возгораний случаев перехода огня на населенные пункты не допущено.