Финансовая поддержка муниципалитетов увеличивается

Расходы Костромской области на поддержку муниципальных образований ежегодно увеличиваются. На этой неделе губернатор С.К.Ситников подписал постановление, по которому очередной транш в сумме 1 млрд 263 млн направят на решение первоочередных задач и приоритетные расходы.
Отметим, что с 2023 года применяется новая методика формирования дотаций местным бюджетам. Новый подход к расчету дотаций был разработан по инициативе главы региона и принят в прошлом году депутатами Облдумы. По новым правилам, муниципальные образования, в зависимости от численности жителей, разделены на три группы, к которым применяются разные коэффициенты.
Глава Шарьинского муниципального района Н.С.Глушаков говорит, что дотации сейчас как никогда вовремя. Идет подготовка к новому отопительному сезону. И выделенные средства помогут решить несколько важных проблем на сетях, обеспечивающих теплом образовательные учреждения района. Отремонтируют теплосеть в Зебляках у детского сада, утеплят теплотрассу, ведущую к школе в Одоевском, приведут в порядок трубы у здания школы в Троицком.Теперь есть возможность поменять павильоны с системами управления на скважинах в Шекшеме и Н.-Шанге. Ждут изменения и водопровод в д. Плосково и котел в Коневском детском саду. А это значит, что в зимнее время система обеспечения жителей теплом и водой в районе станет  работать эффективней, администрация сможет обеспечить качественную подготовку к новому отопительному сезону.