Ремонт школ будут контролировать общественные штабы

Областные депутаты — «единороссы» в своих округах возглавят общественные штабы по контролю за ремонтом школ. Жесткое соблюдение графиков ремонтов — поручение главы региона Сергея Ситникова.


Напомним, с 2022 года в Костромской области реализуется программа “Модернизация школьных систем образования”. Программа “Единой России” по капитальному ремонту школ поддержана Президентом России Владимиром Путиным и стала частью национального проекта “Образование”. На 2024—2025 годы Костромская область получит более миллиарда федеральных средств на ремонт 17 школ. В шести из них работы завершатся в 2024 году, в одиннадцати — в 2025 году. Общий объем финансирования, с учетом областного и местных бюджетов, составит полтора миллиарда рублей. В учебных заведениях не только капитально отремонтируют здания, в том числе создадут современные коммуникации, но и обновят оборудование, оснастят современными средствами обучения и воспитания, отремонтируют пищеблоки. За два года будут отремонтированы школы в Костроме, Волгореченске, Буе, Галиче, Мантурове, Макарьеве, Вохомском, Пыщугском, Нейском, Костромском, Судиславском, Нерехтском и Буйском районах.
Три контракта на ремонт школ в Костроме уже заключены. Остальные должны быть заключены до конца декабря.
За каждым депутатом фракции “Единая Россия” будет закреплена одна или несколько школ, в которых будет проходить капитальный ремонт. Областные депутаты создадут общественные штабы, с участием родителей, администрации школ, депутатов разного уровня. Активисты будут контролировать весь процесс ремонта: своевременность начала работ, поставок оборудования и материалов, присутствие рабочих на объекте, соблюдение графика и сроков работ, нарушения, организацию обучения детей на период проведения ремонта. Будут составлены понедельные графики работ, и отставание недопустимо даже на две недели. Такую задачу поставил губернатор Сергей Ситников. Если подрядчик не справляется, то оперативно будет приниматься решение о его замене.
Также на особом контроле депутатов и общественности будет организация учебного процесса. На время ремонта школьников переведут в другие учреждения, преподавать предметы ребятам будут их постоянные учителя. Общественники будут контролировать вопросы доставки детей в школы, питания, условий обучения.
“Депутаты понимают, какая ответственность на них ложится, и будут разделять эту ответственность вместе с основными заказчиками работ — главами муниципальных образований.
Будем привлекать общественность, сопровождать ремонт зданий школ и отслеживать все его этапы. Мы не специалисты в оценке качества ремонтных работ. Но основные моменты, связанные с этапами, с ходом работ, с количеством рабочих сил, с наличием строительных материалов мы готовы контролировать вместе с нашими муниципальными командами и местными отделениями “Единой России”. Работа серьезная, непростая, но очень нужная”, — прокомментировал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.