В кабинете главы

В кабинете главы города на этой неделе  прошло не просто деловое совещание, а дружеский разговор про дела житейские. И разговор на первый взгляд о простых домашних проблемах, но на самом деле, они играют важную роль для тех, кто присутствовал  в этот день. Галина Иунина и Алина Перминова – жены наших земляков, недавно призванных для участия в специальной военной операции. Конечно, непросто сегодня им, привыкшим жить под надежным крылом своих мужей, остаться один на один со всеми свалившимися на их плечи домашними заботами о доме, о детях. И о самих мужьях тоже переживают. Как они там, без их привычных обедов и ужинов, обходятся, как одеваются? Тепло ли? Хотя сами же рассказывают главе, что из разговоров с мужьями узнают, что с обеспечением, питанием и обмундированием у них все нормально.
Галина Иунина делится: четыре года назад они семьей решили перебраться в родной для мужа город Шарью из Пыщугского района. И вот до сих пор потихонечку переезжают с прежнего места жительства. Сейчас переживает, что муж не успел перевезти дрова, а они бы в нынешнюю зиму пригодились.
Алина Перминова беспокоится о здоровье ребенка. Поинтересовалась возможностью попасть в государственную программу содействия в покупке собственного жилья для молодых семей. Государство готово помочь молодым и частично оплатить покупку жилого помещения. Это не кредит и не льготная ипотека, а социальная выплата – деньги возвращать не нужно, их выделят из государственного и регионального бюджета в виде субсидии. Как и все молодые семьи, они мечтают о собственном жилье.
Эдуард Геннадьевич Неганов порекомендовал соответствующим службам побывать дома  в семье Перминовых и рассмотреть вопрос участия в программе для получения сертификата на приобретение жилья.
«Мы благодарны предпринимателям нашего города за то, что они мгновенно откликаются на просьбы о помощи, за содействие в решении проблем семей недавно призванных, – продолжила Елена Николаевна Серяк, обращаясь к присутствующим. – Поэтому обязательно обращайтесь, если что-либо понадобится вашей семье или вашим мужьям. Мы собрали и отправили для тех, кто уже в войсках, спальные мешки, медицинские аптечки, термобелье. В эти выходные для семьи Малениных были привезены дрова, поэтому и для вашей семьи, Галина Александровна, дрова мы найдем. А в Пыщуге вы сможете свои дрова продать, деньги не будут лишними».
И вновь разговор о тех, кто уже служит там, на Украине. На вопрос, можно ли самостоятельно отправить посылки, заместитель главы объяснила, что посылки будут отправляться организованно, по мере их накопления. При их отправке важно четко и точно прописывать фамилию, имя и отчество получателя, в таком случае они дойдут лично в руки. Получить информацию по отправке можно по т.: 5-89-18, 5-60-29.
А еще пригласили присутствующих вместе с детьми посетить предстоящие новогодние и рождественские мероприятия. «21 декабря в наш город приезжает Дед Мороз из Великого Устюга. Это мероприятие будет проходить одним из первых. Пригласительные на встречу вам пришлют», – сообщила Елена Николаевна.
«Самое главное – понимать, чем живут семьи недавно призванных, их нужды и потребности. Знать о состоянии здоровья и их местонахождении, они же с женами на связи, и  если потребуется, принять необходимые меры. Информировать семьи о льготах и выплатах. Поэтому такие встречи  будут регулярными, еженедельными, они помогают нам выяснить истинное положение дел в семьях. У нас должна быть полная картина, так нам будет легче помогать», – подводя итоги встречи, сказал нам в интервью глава администрации Эдуард Геннадьевич Неганов.