Уважаемые шарьинцы!

Администрация городского округа город Шарья призывает быть внимательными и осторожными вблизи водоемов! Просим родителей провести беседы с детьми, не игнорировать общие правила поведения на водных объектах:

– купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых; 

– нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.; 

– не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина. Если вы все же запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь спокойными движениями выплыть на берег; 

– нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать; 

– нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки; 

– если оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу; 

– если свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы; 

– чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и поднять голову как можно выше, сильно откашляться.

Напоминаем: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый телефон пожарных и спасателей “01”,”101″, “112”, или диспетчеру службы ЕДДС: 8 (49449)51-985.