Максим Аверкиев принял решение отказаться от должности главы Шекшемского сельского поселения

​ ​ Кандидат от ЛДПР Максим Аверкиев, который по итогам единого дня голосования 11 сентября 2022 года был избран главой Шекшемского сельского поселения Шарьинского района и в местный Совет депутатов, принял решение сконцентрироваться на депутатской деятельности.

​ ​ По итогам выборов 21-летний Максим Аверкиев был избран главой Шекшемского сельского поселения с результатом в 51,72% голосов избирателей, опередив действующую главу Валентину Сергачеву, и депутатом в Совет депутатов поселения. Максим Аверкиев родом из села Павино, окончил Шарьинский политехнический техникум и прошел срочную службу на Черноморском флоте в Севастополе. Уже два года состоит в либерально-демократической партии России.
​ ​ Как нам сообщили в избирательной комиссии региона, в конце недели Максим Аверкиев побывал в облизбиркоме и написал заявление, что будет исполнять обязанности в качестве депутата и не хочет быть главой поселения. В случае, если бы кандидат от ЛДПР участвовал только в выборах главы местного самоуправления и отказался от должности, ему пришлось бы компенсировать избиркому расходы на проведение голосования – порядка 300 тысяч рублей.
​ ​ ​ «Но поскольку он был также кандидатом в депутаты и там победил, то он имеет право выбора и компенсацию платить не требуется», – прокомментировали в избирательной комиссии.
​ ​ ​ Отметим, что по законодательству повторные выборы главы Шекшемского сельского поселения Шарьинского района теперь пройдут в следующем году – в Единый день голосования 10 сентября 2023 года. До этого момента по уставу полномочия главы будет исполнять прежний руководитель поселения Валентина Сергачева.
​ ​ На данный момент каких-либо официальных комментариев от руководства регионального отделения ЛДПР по решению Максима Аверкиева сосредоточиться именно на депутатской деятельности не было. Эксперты предполагают, что молодой человек, у которого ранее не было опыта работы, принял решение набраться опыта в качестве депутата, разобраться в бюджетном процессе, а также законодательных требованиях и правовых аспектах работы местного самоуправления.