Закон о «костромском гектаре»

Губернатор Костромской области Сергей Ситников внес на рассмотрение областной Думы ряд законопроектов, разработанных о результатам работа оперативного штаба по обеспечению экономического развития и социальной стабильности. Его главная задача – разработка мер, направленных на поддержку инвестиционной деятельности и развитие производств.  Все законопроекты были поддержаны депутатами региональной Думы.

Кроме того, на заседании Думы поддержаны поправки в закон о Костромском гектаре. Расширен список территорий, на которых можно получить земли. Так в этот перечень были включены Зебляковское и Шекшемское сельские поселения Шарьинского района.

Включение нашего сельского поселения в программу “Костромской гектар” -хорошие новости как для администрации сельского поселения, так и для местных жителей, – говорит глава Зебляковского сельского поселения Сергей Сергеевич Смирнов. – Это, бесспорно, будет способствовать созданию на территории нашего поселения новых фермерских хозяйств. А новые предприятия – это не только доход населения, но и местного бюджета.

Закон о «костромском гектаре» работает в Костромской области уже пять лет. Он принят по инициативе губернатора Сергея Ситникова и позволяет фермерам безвозмездно получать землю в аренду. За время действия закона дополнительные земли получили более 80 фермеров. В безвозмездное пользование им передано порядка 10 тысяч га.