Особое внимание – населённым пунктам, подверженным подтоплению

Сергей Ситников поставил задачу главам муниципальных образований оперативно решать вопросы безопасности жителей подтапливаемых территорий.
На время прохождения паводка в Костромской области введен усиленный мониторинг уровня воды в реках. Информация с гидропостов поступает каждые три часа. Глава региона Сергей Ситников лично проверил работу единой системы предупреждения и ликвидации ЧС. В настоящее время уровень воды в реках региона продолжает расти. 
На этой неделе прошли встречи на подтопляемых территориях в городе Шарье. Жителей улиц Старая Водокачка в Шарье, Водопроводной в п. Ветлужский и деревни Михалкино представители городской администрации проинформировали о текущем положении дел с паводком. Особое внимание к рекомендациям на случай, если ситуация на реке Ветлуге выйдет из-под контроля.
Исполняющая полномочия главы администрации города Елена Серяк обратила внимание присутствующих, что несмотря на то, что ожидаемый паводок будет менее значительным, чем в прошлые годы, жители все равно должны быть готовы к возможным неожиданностям, и рекомендовала проверить состояние своих домов, дворовых построек, чтобы предотвратить затопление жилых помещений. В случае ЧС  будут предоставлены пункты размещения для жителей. А тех, кто не захочет покидать свои дома, обеспечат питьевой водой. При проблемах с  электроэнергией планируется использование  генератора. 
Елена Николаевна обратила внимание жителей  на то, что при обращении в ЕДДС желательно оставлять контакты  для обратной  связи: фамилию, имя, отчество, информировать о месте нахождения и адресе проживания.