Волонтёр Алексей Антипин: равнодушными мы быть никто не можем. Это наши пацаны, они воюют за нас

После начала военной спецоперации в Украине костромичи массово взялись помогать российским военнослужащим.
О том, как это происходит, СМИ44 узнал у волонтёров Алексея Антипина и Елены Кокаревой.
Эти люди не состоят ни в каких официальных общественных объединениях, всё, что ими движет – это душевный порыв помочь и поддержать наших ребят.
Алексей Антипин – в прошлом служил в костромском гвардейском полку. Сейчас – военный пенсионер. Говорит, что помогать решил сразу, как узнал о начале спецоперации.

Алексей Антипин, волонтёр:

Как только началась спецоперация, и я узнал о первых потерях наших ребят, сразу пришла идея помочь. Созвонился с офицерами-ветеранами Афганистана, поинтересовался, может, какая-то помощь нужна. Они, оказалось, тоже собирают помощь, помогают нашим ребятам в приобретении нужного, того, что необходимо там на передовой. Ветераны полка сделали обращение с гербовой печатью с призывом о помощи, я рассылаю его на почты предприятиям и организациям. Мои видеообращения доходят от Дагестана до Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Барнаула – страна почти вся откликнулась на мой призыв. И люди помогают. Большое им за это человеческое спасибо и не только от меня, но и от бойцов, которые сейчас находятся там и воюют за нас с вами.

Помощь наших добровольцев идёт в оба костромских полка, участвующих в спецоперации. Уже собрано больше трёх тонн различного груза – продовольствия, военного спецснаряжения и медицинских средств. На сумму – свыше 1,3 млн рублей. Сейчас приобретаются пять дизель-генераторов.

Алексей, как бывший военный, больше думает о практичной стороне вопроса, Елена Кокарева больше переживает о моральной помощи. Вместе с единомышленницами она создала и администрирует неофициальную группу 331-го десантного полка в социальной сети ВК. Первое боевое крещение группа прошла, оказав поддержку нашим солдатам на передовой.

Елена Кокарева, волонтёр:

Когда узнали, в каком ребята городе сейчас дислоцируются, решили угостить их домашней едой. В армии есть всё, но домашней горячей еды нет. И вот наши девчонки из группы в ВК начали сбор. Не только Кострома, а вся Россия переводила средства. А мы переводили их девочкам, которые в том городе. И наши ребята ели домашнюю еду.

Цель волонтёров – непосредственная помощь конкретным бойцам различных подразделений нашей армии и моральная поддержка, повышение боевого духа наших защитников. А ещё не менее, а может быть и более важная цель – укрепить патриотизм, сплотить людей и объединить множество единомышленников. Дать им возможность и словом, и делом выразить свою поддержку нашим воинам, а значит и всей России.

Елена Кокарева, волонтёр:

А как ребят бросить? Они за полгода, что длится СВО, стали уже все родными. Я работаю в магазине, ребята приезжают в отпуска, многие приходят, благодарят, это сильно трогает за душу. Ради таких эмоций мы и помогаем. Не можем в стороне остаться. У нас две группы в ВК, закрытые, но можно подписаться, каждого мы проверяем, и там все отчёты и чек предоставляем. Нам ребята видеоотчёты тоже присылают. Недавно вот прислали о телевизорах, что всё получено, уже пользуются.
Алексей Антипин, волонтёр:
 
Люди очень отзывчивы. Большое им за это человеческое спасибо. Мимо объявления проходила бабушка, прочитала, пошла на рынок, купила две баночки сгущёнки и принесла сюда в магазин. Само собой, я её обнял, поцеловал, сказал спасибо. Она пошла, купила ещё пачку сигарет и зажигалку. И опять принесла. Люди отзываются. Сначала звонят, уточняют, не фейк ли это. Я всё рассказываю, кого интересует, покажем всё до копеечки, распишемся. Ребята там наши не знаю, сколько ещё будут, а помощь им нужна, однозначно нужна, остаться в стороне, равнодушными мы быть никто не можем. Это наши пацаны, наши ребята, и они там сражаются за нас с вами. И мы хотим помочь нашим бойцам, чтобы они не чувствовали себя забытыми, а знали, что о них здесь помнят, в них верят. Душевный настрой там очень важен. Поэтому нельзя оставаться в стороне.


Добровольцы организовали в Костроме 4 точки сбора: Мучные ряды, д. 1 (Центральный рынок), Галичская, д. 105, ул. Северной правды, д. 22, ул. Магистральная, д. 67. Все желающие могут обращаться сюда, а также вступить в группу в ВК или связаться с Алексеем Антипиным по номеру телефона: 8-906-666-88-25