В едином строю вся страна

Владимир Путин начал ежегодное Послание Федеральному Собранию со слов благодарности за поддержку спецоперации. Костромская область вносит значимый вклад в проведение специальной военной операции. С самого ее начала участие в боевых действиях принимают несколько костромских подразделений. 331-й гвардейский парашютно-десантный Костромской полк и 1065-й гвардейский артиллерийский полк участвовали в боевых действиях под Киевом, под Изюмом и Кременной в ЛНР, в Херсонской области, возле Артёмовска в ДНР. Наши земляки входят в состав 347, 348 и 380 мотострелковых и 136 артиллерийского полков, танкового батальона «Аврора». Порядок на освобожденных территориях поддерживают подразделения управления Росгвардии по Костромской области.
Более 5 тысяч наших земляков награждены за отвагу и мужество в специальной боевой операции боевыми государственными орденами и медалями. Восемь костромских военнослужащих удостоены высшего звания – Герой Российской Федерации.
Регион с первых дней специальной операции организовал поддержку воинских соединений, где служат костромичи. Налажено обеспечение полков дополнительным оборудованием и снаряжением. Организована доставка бойцам личных посылок от родных, приобретены автобусы для доставки военнослужащих в отпуска.
Для сбора помощи в поддержку воинских соединений от жителей региона в Костромской области определены благотворительные фонды «Единение» и «Гордимся тобой». Благодаря собранным средствам в рамках совместной работы региона и фонда «Гордимся тобой» по организации поставок дополнительной техники Костромская область передала бойцам уже около 60 автомобилей УАЗ, 50 квадроциклов, две машины скорой медпомощи и четыре мини-экскаватора, свыше 29 тысяч единиц комплектов тёплой одежды и обуви, более 700 специальных бездымных печей «Шмель».
    «В поддержке военнослужащих сегодня участвуют все жители нашего города Шарьи. Школьники отправляют на фронт письма с поддержкой наших земляков, взрослые перечисляют деньги из своих сбережений. Поддерживают своих мобилизованных и трудовые коллективы, шарьинский филиал «Костромаавтодор» отправляет своим мобилизованным посылки в подразделения, где они служат, – рассказывает нам внештатный советник городской администрации по вопросам взаимодействия с участниками СВО и их семьями, участник боевых действий на Украине Петр Алексеевич Ильин. – Шарьинские казаки изготавливают маскировочные сети, ученики школ Шарьи и Шарьинского района пишут письма бойцам СВО, изготавливают окопные свечи и собирают различную гуманитарную помощь. Огромная благодарность педагогам и советникам, которые ведут непрерывную работу в патриотическом воспитании молодого поколения. Прихожане храма цесаревича Алексия готовят сухие души, смеси для супов. Наши мобилизованные уже не раз говорили им спасибо за то, что эти наборы выручают их в трудную минуту. Женщины вяжут теплые вещи. А еще очень важно, что сегодня чтят память ребят погибших. Открываются мемориальные доски в образовательных учреждениях. Парта Героя  в третьей гимназии города сегодня сохраняет связь поколений. Я поддерживаю высказывание в сегодняшнем обращении Владимира Владимировича Путина к Федеральному Собранию о том, что мы, россияне, не позволим никому вмешиваться во внутренние дела нашей страны. Защита суверенитета идет сегодня по всем направлениям, и мы не только видим ту большую работу, которую проводить сегодня глава государства, но и полностью с ней солидарны».