Жителей региона призывают соблюдать правила эксплуатации печного оборудования

Неправильное использование печей и их перекал могут стать причиной пожара.


Жителей региона призывают соблюдать правила эксплуатации печного оборудования
По информации профильных ведомств одной из наиболее частых причины пожаров в жилом секторе в зимний период является нарушение правил безопасности при эксплуатации печей. Специалисты отмечают, что пожары происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

В морозы рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, а не один раз длительное время, это позволит избежать перекала печи. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Проверьте состояние предтопочного металлического листа – на нем не должно быть дефектов и прогаров. Недопустимо оставлять приоткрытой заслонку и оставлять печь без присмотра. Вечером топку печей необходимо прекращать за 2 часа до сна.

Жителей Костромской области призывают соблюдать правила безопасного поведения, научить этим правилам детей. Берегите безопасность себя и своих близких. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Кроме того, с осторожностью стоит использовать электронагревательные приборы. Нельзя эксплуатировать приборы кустарного производства, обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.

При возникновении экстренных ситуаций, при первых признаках пожара (запах дыма, отблески пламени и т.п.) незамедлительно информируйте оперативные службы региона по телефону 112.