Для замещения коммерческих кредитов

14 муниципалитетов получат средства на эти цели. Костромская область направит на рефинансирование кредитных обязательств муниципалитетов 493,3 млн рублей. Бюджетные кредиты предоставят на срок до пяти лет под 0,1% годовых. Ранее предоставленные займы кредитных организаций предусматривали процентные ставки до 20%. В результате этого решения общая экономия бюджета до конца года составит 30 млн рублей. «Впереди у нас почти полное замещение коммерческих кредитов бюджетными. Это очень серьезная работа, когда мы снимаем долговое ярмо с муниципальных бюджетов», – прокомментировал Сергей Ситников,губернатор области.

Кроме того, администрацией региона проработан вопрос о привлечении дополнительных средств из федерального бюджета – 6 млрд 368 млн рублей на рефинансирование долговых обязательств области. Это позволит получить бюджетный эффект в виде экономии по расходам на обслуживание долга в сумме до 662 млн рублей ежегодно, в том числе не менее 311 млн рублей – до конца текущего года.

Принятое решение комментирует первый заместитель главы городского округа город Шарья С.А. Соколов: «Вот уже много лет областная администрация под руководством губернатора проводит целенаправленную политику по реализации комплексных мер по оздоровлению региональных финансов. Сергей Константинович определяет это направление в работе в числе приоритетных. Конечно, это снижает нагрузку и на бюджет муниципалитета. Благодаря в том числе и этому, Костромская область полностью выполняет все социальные обязательства. Причем ежегодно увеличивая объем средств, направляемых на эти цели».

В прошлом году долговая нагрузка области снижена на 20,4%. Это лучший показатель по сокращению уровня регионального долга за последние 12 лет.

Собственные доходы бюджета Костромской области по итогам 2021 года увеличены на 28,5%, или более 6 миллиардов рублей. Рост зафиксирован практически по всем основным доходным источникам региональной казны – налогу на прибыль, НДФЛ, акцизам, упрощенной системе налогообложения, налогу на имущество организаций, плате за использование лесов.