Шарьинского лесничества

Прохладная погода и  достаточное количество осадков в мае и в первой половине июня на территории лесного фонда Шарьинского лесничества поспособствовало  тому, что за этот период не было зафиксировано ни одного пожара.
В прошлом году уже 15 июня службы лесничества тушили первый лесной пожар на площади 7 га. Всего в 2021 году на территории лесного фонда лесничества было зарегистрировано 9 пожаров общей площадью более 30 га. Но успокаиваться рано, уверена директор ОГКУ «Шарьинское лесничество» Мариана Валерьевна Орлова. Лето еще впереди.
С установлением сухой и жаркой погоды в лесах быстро повышается класс пожарной опасности. Буквально за неделю он может достичь самых высоких показателей. Поэтому все силы и средства должны быть всегда наготове.
Тушение лесных пожаров ведется силами и средствами Шарьинской ПХС Костромской базы охраны лесов, арендаторов лесных участков, лесничества и МЧС.
На вооружении Шарьинской ПХС, базирующейся в селе Рождественское,  пожарные автоцистерны, бульдозеры и трактора, малые пожарные комплексы. У арендаторов лесных участков своя техника: бульдозеры, трактора с плугами, емкости для воды и мотопомпы, а также ранцевые огнетушители и шанцевый инструмент.