Дорожные работы

Большие дорожные ремонты в этом году только в Ветлужском. Центральные улицы Шарьи приводятся в порядок, а вот по второстепенным у  жителей много вопросов. «Жалобы о неудовлетворительном состоянии второстепенных дорог к нам поступают регулярно, – говорит глава города Эдуард Неганов, – на просьбы решить проблемы стараемся реагировать оперативно. Просто иногда звонков и заявок поступает столько, что рабочим для их выполнения не хватит и лета».
На этот раз глава города в Ленинском. В прошлом году здесь заасфальтировали улицу Трудовую, но это лишь часть больших планов администрации, рассчитывали за несколько лет закатать в асфальт весь второй автобусный маршрут. На нынешнее лето планировали начать капитальный ремонт улицы Советской. Но от капитального ремонта пришлось отказаться. Причина все та же – недостаточное финансирование.
«Мы не отказываемся от намеченных работ, – говорит Эдуард Геннадьевич, – просто ввиду отсутствия денежных средств перенесли работы на год – до 2023. Но совсем без внимания этот участок оставлять нельзя: улица непроезжая. Здесь не просто одна-две ямы, здесь вся дорога – сплошная канава. И звонки от жителей поступают постоянно – жалуются. Да мы и сами о проблемах этих хорошо знаем. Поэтому приняли решение хотя бы профилированием и подсыпками частично разрешить проблему».
Работы не стали откладывать в долгий ящик. На прошлых выходных сюда выехали дорожники ООО «Континент». Насколько это было возможным, выровняли дорожное полотно, завезли строительный материал: щебень и смесь ПГС – засыпали ямы.
«Выравнивать здесь дорогу проблематично, – отмечает директор предприятия-подрядчика Максим Геннадьевич Рудаков, – дорога в прошлом – асфальтовая, сейчас же от него остались только воспоминания и небольшие куски. Поэтому ее покрытие сегодня можно характеризовать, как булыжное. Именно эти булыжники мешают технике по-хорошему провести профилирование, выравнивание и подсыпку. В некоторых местах перепады составляют до полуметра. Щебень долго не держится – его выбивают колесами автомобилей за несколько дней. Мы ежегодно проводим здесь  подсыпку – но хватает  ненадолго. В этом году решили использовать не просто щебень, а – ПГС, она должна задержать камень в ямах».