Поезд здоровья

Выезд узких специалистов в Шарью из областной больницы стал уже традиционным. Его ждут не только пациенты городской поликлиники, но местные доктора, для них это еще одна возможность обсудить с коллегами проблемные вопросы в лечении своих больных.
«Поезд здровья-2024», организованный по инициативе губернатора Костромской области С.К. Ситникова, сделал первую остановку в Шарье, доктора побывали в этот приезд и в других подведомственных окружной больнице ЛПУ Поназырева, Пыщуга и Шарьинского района.

Специалисты из Костромской областной клинической больницы – невролог Михаил Ефименко, уролог Владимир Ступин, хирург Раджаб Османов, а также ревматолог Мария Гончарова из городской больницы Костромы приняли всех пришедших в этот день в городскую поликлинику, и даже те, кто не записались заранее, смогли проконсультироваться с ними. «Принимали до последнего пациента, – рассказывает нам старшая медицинская сестра участково-терапевтического отделения городской поликлиники в Шарье Наталья Александровна Никулина, – для более эффективной работы мы организовали для докторов отдельные кабинеты. Им помогали и наши медицинские сестры, которые были с ним весь день. Наши специалисты знали обратившихся, и это помогало в работе. Доктора давали рекомендации, а некоторым дали направление в Кострому в областные медицинские учреждения для более глубоко обследования. Помогали сориентироваться пришедшим шарьинцам на прием волонтеры-медики. Они сопровождали их до необходимого кабинета. Студенты 53-й группы медицинского училища работали в этот день и с маломобильными больными. Мы для них в этот день обеспечили работу лифта,  студенты помогали колясочникам  добраться до нужного кабинета. Практически все специалисты есть и в нашей поликлинике, нет только уролога. Но наши доктора сами попросили проконсультировать проблемных больных. Те, кто присутствовал на приеме, по-доброму оценили помощь областных медиков и считают это очень хорошей традицией. Не надо лишний раз за консультацией ездить в областные ЛПУ, все на месте в Шарье можно сделать».
В этот день в бригаде приехавших были медики из Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями: врач-инфекционист Олег Виноградов и медицинская сестра Ольга Филипьева, которые проводили экспресс-тестирование на ВИЧ.
Всего во всех ЛПУ окружной больницы было принято за два дня, 13 и 14 апреля, 253 жителя Шарьи, Шарьинского, Пыщугского и Поназыревского районов.
Невролог осмотрел 52 пациента, ревматолог – 45, хирург – 37, уролог – 49. Экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 70 человек.