Ремонт компьютерного томографа в Шарьинской окружной больнице завершен – аппарат с сегодняшнего дня вновь используется для проведения диагностики


Губернатор Костромской области Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в Шарью обсудил с руководителем окружной больницы Михаилом Лебедевым организацию работы по диагностике пациентов с коронавирусной инфекцией.

На время ремонта компьютерного томографа для проведения обследования легких активно использовалась рентгенография, которая также позволяет оперативно и эффективно выявлять пневмонии и иные поражения легких.
Как доложил губернатору главный врач Шарьинской окружной больницы Михаил Лебедев, с 16 октября в учреждении находился на ремонте компьютерный томограф, который в текущей эпидемиологической ситуации активно используется для проведения диагностики состояния легких у пациентов с выявленным COVID-19 и подозрением на коронавирусную инфекцию. Ежедневно проводилось около 50 таких томографических исследований.
На время ремонта томографа в качестве диагностики пациентов применялись рентгенографические исследования. По словам главного врача окружной больницы, использование рентгена также позволяет выявлять пневмонии и признаки иных поражений легких у пациентов, чтобы своевременно назначить эффективную тактику их лечения.
Как стало известно, сегодня компьютерный томограф в Шарьинской окружной больнице возобновил работу после ремонта, что вновь позволит обеспечить более подробные томографические исследования легких пациентов с коронавириусной инфекцией, а также диагностику граждан с другими заболеваниям и паталогиями.