«Жильё и городская среда» один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Реализуется по инициативе Президента РФ В.В. Путина

Выбираем территорию для благоустройства В Шарье продолжается голосование за выбор одной из территорий, которую благоустроят в следующем году. Люди старшего поколения с большим энтузиазмом отдают свои голоса за создание в Шарье Морского сквера. Каждый из них за идею установки бюста в память о легендарных адмиралах, благородить территорию и установить лавочки, где можно собраться вместе тем, кто хранит в своих сердцах память и историю этих замечательных людей.

Калининградские моряки «ЗА»

Мы, представители Калининградского Совета ветерановподводников Военноморского флота, с большим интересом ознакомились с информацией, опубликованной в статье общественнополитической газеты «Ветлужский край» города Шарья за № 38 от 28.03.2024 г., в которой Вы главный редактор.

Нас искренне обрадовало, что жизнь людей, населяющих маленький русский городок в Костромской области, не стоит на месте и продолжает радовать их своим многообразием, надеждами и оптимизмом. Город растет, хорошеет, проводятся мероприятия по благоустройству территорий. Жители с уважением и гордостью относятся к своим заслуженным землякам, проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ветераны-подводники с гордостью узнали, что ваш город – малая родина трех известных адмиралов нашего Военно-морского флота, оставивших заметный след в его более чем 300-летней истории. Самый известный и заслуженный из них – это адмирал Николай Игнатьевич Виноградов. В нашей организации есть несколько офицеров, которые проходили службу на 4-й Краснознаменной, ордена Ушакова I степени эскадре подводных лодок Северного флота, правопреемнице бригады подводных лодок в годы Великой Отечественной войны. С 1941 по 1943 год этой бригадой успешно командовал ваш уважаемый земляк. О его заслугах сами за себя говорят государственные награды, полученные им в период прохождения воинской службы. Это был человек высокой культуры, образец мужской скромности и мужества, настоящий морской офицер и пример для подражания всем нам. То, что его именем названа одна из улиц города, говорит о многом. Адмирал Н.И. Виноградов навечно останется в памяти своих земляков как образец мужества и пример выполнения воинского долга.

Имена вице-адмирала Игоря Ивановича Рябинина и контр-адмирала Леонида Федоровича Суевалова тоже хорошо известны среди моряков Военно-морского флота.

Игорь Иванович Рябинин долгие годы успешно служил в рядах Черноморского флота, из них в течение четырех лет в должности начальника штаба 14 дивизии подводных лодок. С 1980 по 1990 год – начальник штаба и командир 14 эскадры подводных лодок Балтийского флота. С 1990 по 1992 год – заместитель командующего Балтийским флотом по тылу – начальник тыла Балтийского флота. Ушел из жизни 12 января 2022 года. Похоронен на мемориальном воинском кладбище г. Калининграда. Пребывая в отставке, принимал активное участие в работе Совета ветеранов-подводников, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи города и моряков Балтийского флота, курсантов Балтийского военно-морского училища. Был прекрасным семьянином. Остались взрослые сын и дочь. Вдова Белла Михайловна проживает в нашем городе.

Отдельно хочется написать и о третьем вашем земляке – адмирале Леониде Федоровиче Суевалове. В 1940 году с золотым аттестатом окончил среднюю школу и поступил на первый курс Ленинградского Высшего военно-морского училища им. Дзержинского. А через год началась война. Достойно воевал, защищая Ленинград. После снятия блокады продолжил обучение в училище, которое с отличием окончил в 1945 году. Награждён тремя орденами и многими медалями. Леонид Федорович – Заслуженный деятель науки и техники РСФСР – автор пяти учебников и девяти учебных пособий. В период прохождения службы в Военно-морской академии преподавал научно-технические дисциплины флотским инженерам-подводникам электромеханического профиля. За заслуги перед Родиной награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» третьей степени. Умер в 1999 году. Захоронен в Ленинграде.

Уважаемая Зинаида Сергеевна, мы, члены Калининградского Совета ветеранов-подводников ВМФ, полностью согласны с предложением и проектом председателя Союза новоземельцев города Шарья Юрия Витальевича Кокоулина по созданию морского сквера «Трех адмиралов» на улице Адмирала Виноградова с установкой бюстов или памятных барельефов своим прославленным землякам. Приглашаем всех жителей города Шарья также поддержать эту инициативу и проголосовать за это достойное предложение.

К. ВАСИЛЬЕВ, капитан первого ранга, председатель Калининградского Совета ветеранов-подводников ВМФ.