Смартфон в деревне теперь главный помощник

Шарьинцы оценили удобство технологий связи

Сегодня в Шарьинском районе уже не только молодежь, но и бабушки с дедушками охотно пользуются мобильными телефонами. С помощью смартфонов и прогноз погоды можно узнать, и с близкими пообщаться, да и в службу спасения обратиться.
А ведь в недавнем прошлом о качественной мобильной связи шарьинцы могли только мечтать.
В некоторых деревнях покрытия совсем не было, а кое-где – позвонить было можно, но, лишь держа телефон на вытянутой руке: чтобы хоть как-то поймать сеть. Помог решить ситуацию российский оператор Tele2.
В конце прошлого года компания значительно усовершенствовала покрытие в Костромской области. Для этого Tele2 приняла участие в федеральном проекте по Устранению цифрового неравенства, который при поддержке правительства реализует «Ростелеком». В результате новые базовые станции построили в отдаленных местностях Шарьинского района. В их числе деревня Конёво, село Троицкое и другие.
– Мы получили от жителей этих поселков обращение с просьбой обеспечить их услугами мобильной связи, – рассказала директор костромского филиала Tele2 Татьяна Постнова. – Эту заявку удалось оперативно включить в проект по Устранению цифрового неравенства, и уже через несколько месяцев наши специалисты приступили к монтажу новых объектов сети. Как только люди увидели, что мы начали работу, подходили, благодарили.
Татьяна добавила, что для развития сети в Шарьинском районе применяли новейшие технологии. Базовые станции в сельской местности работают на частотах 2 300–2 400 МГц. А это значит, что они на несколько лет вперед обеспечат потребности местных абонентов.

Шарьинцы используют интернета больше, чем костромичи

Интересно, что клиенты Tele2 в Шарьинском районе намного чаще горожан пользуются мобильным интернетом. Такой удивительный факт объясняется просто: в Костроме есть и мобильный доступ в сеть, и проводной. А в малых населенных пунктах главным и порой единственным вариантом для подключения к интернету становится Tele2. В компании понимают значимость услуг связи на селе и идут навстречу жителям.
– О том, что наши услуги очень ждали в Конёве и Троицком, говорят цифры – за полгода жители скачали 41 терабайт трафика, – делится Татьяна Постнова. – Для примера, этого хватило бы на то, чтобы 55 тысяч раз посмотреть фильм «Любовь и голуби». А в пересчете на одного клиента шарьинцы ежемесячно потребляют в 1,5 раза больше интернета, чем костромичи. Похоже, что смартфон стал надежным помощником для каждого.

Не только Шарьинский район

Жителям нашего района будет полезно знать, что качественное покрытие Tele2 обеспечено почти во всех населенных пунктах Костромской области. Можно смело отправляться в поездку в райцентр и быть уверенным, что в пути останешься на связи.
– Только за прошлый год наши специалисты построили десятки новых базовых станций в городах и селах, увеличив их общее число на 35%, а также повысили скорость мобильного интернета, – подчеркнула директор костромского филиала Tele2 Татьяна Постнова. – И мы продолжаем следить за показателями, чтобы в случае необходимости улучшить качество сигнала в тех местах, где это нужно людям.