Владимир Путин проводит пресс-конференцию в 17-й раз. На мероприятие аккредитованы 507 журналистов. Глава государства отметил, что российская экономика все-таки оказалась более мобилизованной, чем в других странах. Рост внутреннего валового продукта ожидается на уровне 4,5%. Как отметил президент, государство даже в условиях пандемии выстроило работу по поддержке наиболее пострадавших отраслей экономики. «Мы же не просто деньги выдавали абы кому, мы всё нацеливали на сохранение рабочих мест и поддержку людей с низкими доходами», – подчеркнул он. Он напомнил, что оказывается помощь семьям с низкими доходами, выплачивается материнский капитал, появились новые варианты соц.поддержки.
«Сегодня мы можем констатировать позитивные изменения в экономике региона. Не смотря на то ,что сохраняются внешние негативные воздействия и явления, в первую очередь, связанные с пандемией, на внешних рынках и состоянием мировой экономики. Экономика не миновала трудности, но адаптировалась к обстоятельствам и последовательно развивается.
Безусловно, региональный бюджет не может решить все проблемные вопросы. Но он как основной финансовый документ определяет основные направления развития нашей области на ближайшие три года. Бюджет, как и в прежние годы, остается социально-ориентированным.
Важно, что увеличено финансирование всех социальных программ в реальном выражении: здравоохранения – на 65 млрд рублей; социальной поддержки жителей – почти на 32 млрд. рублей. Около 60 % всех расходов – 25,3 млрд. рублей – в 2022 году направят на развитие образования, культуры, физической культуры и спорта, социальную поддержку граждан.
Учтен рост собственных доходов, в полном объеме предусмотрены средства на выполнение социальных обязательств, реализацию национальных проектов и поддержку экономики региона. Почти в 2,5 раза – до 1 млрд. 760 млн. рублей увеличен объем поддержки на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Также дополнительные средства предусмотрены на оборудование сосудистых отделений больниц, создание модельных библиотек, выплаты за классное руководство кураторам студенческих групп в колледжах и техникумах», – рассказал нам председатель Думы городского округа город Шарья Сергей Фокин.