Социальные выплаты

На прошедшем в марте заседании Костромской областной Думы депутаты приняли ряд законов, обеспечивающих поддержку особо уязвимых категорий населения.
Так, депутаты узаконили право детей-сирот на жилищную выплату. Теперь костромичи из этой социальной категории могут не ждать готовую квартиру, а получить средства на приобретение жилья, или на погашение взятой ранее ипотеки. Таково требование федерального законодательства.
Размер соцвыплаты будут рассчитывать, исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по региону и нормы предоставления общей площади жилого помещения. На данный момент сумма выплаты составляет 2 млн 229 тысяч рублей. Выдавать ее начнут с 1 января 2025 года. До этого времени органы соцзащиты составят списки кандидатов, которые соответствуют требованиям федерального закона. Возраст — от 23 лет и финансовая состоятельность. Доход заявителя за год должен быть не ниже МРОТ и обеспечивать ему, а при наличии семьи — всем
членам семьи — среднедушевой доход выше установленного в регионе. Ориентировочно, на выплату уже могут претендовать 366 человек из числа детей-сирот.
Пока же в регионе действуют именные жилищные сертификаты, утвержденные распоряжением губернатора Сергея Ситникова. В 2024 году выплату по ним предо- ставят еще 13 молодым людям
из числа детей-сирот, ожидающих квартиры.
Еще одно нововведение касается поддержки граждан старшего поколения. Теперь, в случае пожара, пожилые люди смогут получить фиксированную выплату, независимо от степени утраты
имущества. С 2023 года изменилась форма справки, которую МЧС выдает погорельцам. В документе, подтверждающем факт пожара, нет данных об ущербе и степени утраты имущества.
Поэтому в прошлом году многие пенсионеры не смогли получить выплату за ущерб: 25 тысяч рублей — за частично утраченное имущество и 50 тысяч — за полностью утраченное. Чтобы не оставить людей старшего поколения без материальной помощи, депутаты приняли решение установить единую сумму поддержки — 40 тысяч рублей, независимо от частичной или полной утраты имущества.