Развитие промышленности, импоротзамещение

Губернатор Сергей Ситников отметил – костромская земля традиционно является центром высокого ювелирного производства нашей страны. Это одна из ведущих отраслей экономики Костромской области. В ней работают более тысячи предприятий и предпринимателей, занято свыше 10 тысяч человек. В Костромской области производится каждое второе российское ювелирное украшение.

Костромские промышленные производства успешно занимают ниши ушедших с рынка иностранных производителей. Так, в 2023 году в Костроме запущено уникальное производство, где выпускают первые в России отечественные антиблокировочные системы и системы стабилизации для автомобилей. Компания «Итэлма» создала более 500 высокопроизводительных рабочих мест.

Костромской судомеханический завод выпускает уникальные для страны водометные катера. В линейке продукции – более 50 видов судов различного назначения – служебные, прогулочные, пассажирские, скоростные, пожарные, буксирные. Одна из передовых разработок завода – новый десантно-штурмовой катер – была представлена на выставке «Армия-2023». Судно полностью собрано из комплектующих отечественного производства.

Завод «Костромакабель» в Костроме полностью заместил иностранных производителей оптоволоконного кабеля различных видов, который используется для подведения интернета к городам и селам, а также в локальных сетях и цифровых дата-центрах. Сегодня предприятие практически не зависит от зарубежных материалов, 90% сырья отечественного производства.

В Галиче активно развивается предприятие по производству автокранов. Продукцию завода можно встретить на многих крупнейших стройках страны. В том числе, легендарные автокраны «Галичанин» участвовали в реализации ключевого государственного проекта по развитию транспортной инфраструктуры за последние годы – строительстве Крымского моста. Галичский завод занимает второе место в России по выпуску передвижных кранов, многие из которых не имеют аналогов в стране. Сегодня в Галиче производится каждый третий автокран, который работает на территории России и Ближнего Зарубежья.

«Я горжусь своими земляками, руководителями наших предприятий. Они сумели оперативно адаптироваться к новым условиям, организовать в сжатые сроки производство важной для страны продукции. Особые слова признательности тем, кто работает в рамках государственного оборонного заказа», – сказал губернатор Сергей Ситников.