Важна  не  система выборов, а эффективность работы выборных органов власти

Сегодня в  Шарье прошли публичные слушания  по проекту решения городской  Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования городской округ город Шарья Костромской области».
      Предложенный на рассмотрение проект – результат совместной работы членов рабочей группы по внесению изменений в Устав из числа  представителей администрации, депутатов, руководителя аппарата Думы, председателя контрольно-счетной комиссии.
      Напомним, последние изменения в Устав были внесены в  апреле 2023 года. Устав – один из самых важных документов, и одна из первоочередных  задач – обеспечение его положений в актуальном состоянии. Отдельные его нормы не должны противоречить требованиям федерального и областного законодательств. Изменения, которые предлагается внести данным проектом в Устав муниципального образования, касаются изменений действующего законодательства Российской Федерации, прежде всего Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Из предложенных вариантов 131- ФЗ  обсуждаемым Проектом предлагается в качестве способа избрания главы городского округа город Шарья закрепить его избрание представительным органом муниципального образования  из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Аналогичные положения закреплены и Законом Костромской области от 20.11.2014 N 603-5-ЗКО (ред. от 21.12.2022) “О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Костромской области и порядке избрания глав муниципальных образований Костромской области”.
Среди  преимуществ предлагаемого механизма  избрания  необходимо выделить: четко прописанные конкурсные требования к претендентам, гарантирующие определенный уровень профессиональной подготовки избранного главы; значительная экономия бюджетных средств на проведение выборов.
Следует отметить, что такой способ избрания выбрали большинство муниципалитетов региона, и он уже доказал свою эффективность на практике. Пример городов Галич и Мантурово, Антроповского, Кадыйского, Макарьевского,Судиславского  и других районов.
В результате расширяются границы коллегиальности принятия решений по проблемам и развитию территории, усиливается ответственность главы. И упрощается процедура его отстранения от должности, если возникнут такие обстоятельства. Во-вторых, такая система выборов – это дополнительный фильтр от попадания во власть случайных и сомнительных людей.
ельных людей.