УФСБ России по Костромской области

УФСБ России по Костромской области совместно с УФСИН России по Костромской области пресечена противоправная деятельность осужденного одного из исправительных учреждений региона, причастного к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.4 УК России «Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».
На основании материалов оперативно-розыскной деятельности Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возбуждено и расследовано уголовное дело.
Судом установлено, что осужденный распространял в среде других заключенных праворадикальные идеи и демонстрировал нацистскую атрибутику и символику экстремистских организаций.
Приговором Свердловского районного суда от 11 октября 2023 г. обвиняемый признан виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев в колонии строгого режима.
УФСБ России по Костромской области предупреждает, что преступления, совершённые осужденными лицами в местах лишения свободы, влекут за собой тяжкие уголовно-правовые последствия.