Город Галич Костромской области – территория опережающего развития


«Тенденции положительные появились – отток людей сократился. И не только по Галичу, но и по соседним районам. Формируется новый рынок труда. Все ваши действия должны быть отстроены под формирование нового рынка труда. Нам требуется использовать те возможности, которые появились в Галиче в интересах развития малых форм производства с использованием тех материалов, которые появились в Галиче. Из всех преимуществ, которые сформировались в городе, необходимо извлечь все максимальные выгоды для людей» – с такими словами обратился сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников к главе города Галич.
Городу присвоен статус территории опережающего развития. Для предприятий и предпринимателей – резидентов установлены налоговые льготы.
Якорным резидентом территории опережающего развития стал Галичский фанерный комбинат. Договоренность о строительстве предприятия достигнута губернатором Сергеем Ситниковым на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
Еще два резидента ТОР Галич – швейные производства.
Объем промышленного производства в Галиче за девять месяцев этого года увеличился почти на 20% и составил 6,1 млрд рублей.
«Ситуация на рынке труда остается стабильной. Снижение безработицы к соответствующему периоду прошлого года составило 33,3%. Кроме того, на 47% снизилась миграционная убыль населения», – рассказал глава городского округа.
Для обеспечения кадрами крупного деревообрабатывающего предприятия на базе Галичского аграрно-технологического колледжа с 1 сентября следующего года вводится новая специальность «Технология деревообработки». В настоящее время идет подготовка
учебных мастерских. Проект поддержал благотворительный фонд «Система».
Губернатор Сергей Ситников отметил необходимость более активной и системной работы со стороны местных властей по привлечению инвесторов и созданию новых современных производств на территории опережающего развития. В первую очередь речь идет о предприятиях, которые будут использовать продукцию Галичского фанерного комбината.
В связи с повышенным спросом на жилье, Сергей Ситников поручил оперативно подготовить территории для возведения жилых домов не только на территории Галича, но и Галичского района.