Введены в эксплуатацию три новых приемоотправочных пути

На железнодорожной станции Шарья Северной магистрали 2 ноября введены в эксплуатацию три новых приемоотправочных пути длиной по полтора километра. В церемонии отправления грузового поезда с одного из новых путей приняли участие начальник СЖД Рашид Сайбаталов, руководитель Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин, глава города Эдуард Неганов.

«Отмечу особую значимость этого события не только для железной дороги, но и для нашего города. Своим основанием и становлением город Шарья обязан железной дороге, проложенной здесь в начале 20-го века. И сегодня мы видим развитие инфраструктуры железной дороги, что положительно сказывается на развитии предприятий города, это и ускорение отправки грузов, и ускорение их получения, и возможность работать с контейнерами и с крупногабаритными грузами, что дает большой плюс для улучшения нашей экономики. Благодаря совместным усилиям железной дороги, администрации региона и города, Шарья продолжит развиваться. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество» – сказал Эдуард Неганов.

Станция Шарья осуществляет пропуск транзитного потока грузов из северных портов России на Урал и в Сибирь, и обратно. Кроме того, здесь происходит смена локомотивных бригад транзитных грузовых поездов.

Новые пути располагаются в транзитном парке станции и предназначены для приема поездов длиной до 108 вагонов. Их ввод в эксплуатацию позволит разделить встречные грузопотоки, следующие через станцию Шарья, улучшит технологию организации движения поездов, минимизирует их задержки в ожидании приема на станцию. Проект направлен на перспективное развитие пропускных способностей участка СЖД, входящего в Транссиб.

Новые пути построены вместе с контактной сетью и устройствами железнодорожной автоматики. Перенесена и обновлена площадка для работы с тяжеловесными грузами. СЖД продолжит работы по развитию станции Шарья – в следующем году вдоль новых путей со стороны города возведут шумозащитный экран, проведут благоустройство территории.

В ходе торжественного открытия состоялась церемония награждения. За добросовестный труд, большой личный вклад в строительство, ремонт и реконструкцию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, а также в связи с открытием транзитного парка на ст. Шарья начальника Северной железной дороги Рашид Сайбаталов вручил благодарственные письма и почетные грамоты работникам железной дороги.