Про целевые направления

Еще одно направление, важное для Костромской области, определил Сергей Ситников на прошедшей областной педагогической конференции – подготовка педагогов.
«Требую, чтобы не менее половины выпускников педагогических специальностей имели целевое направление. Эффективным механизмом для «выращивания» таких ребят является развитие системы профильного обучения. Сегодня в школах области действуют только 45 классов педагогической направленности. Такие классы должны быть в каждой базовой школе», – подчеркнул губернатор. За существенный вклад в подготовку педагогических кадров отмечен директор педагогического колледжа в Шарье Андрей Леонидович Горохов, награду ему вручил С.К. Ситников.
Напомним. Для целевиков в регионе предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты на время учебы и при трудоустройстве. Выпускников, прибывающих на работу в сельские школы, Костромская область готова обеспечить жильем. В прошлом году для молодых педагогов в регионе учрежден конкурс «Я – учитель». Денежные выплаты уже получили десять победителей. Принято решение сделать конкурс ежегодным.