Уважать себя и жить счастливо

Яна Александровна Нагаева, педагог-психолог Шарьинской школы №2 имени Леонида Рябинина, в числе 15 лауреатов всероссийского конкурса «Педагог-психолог России-2021».
Яна Нагаева, лауреат конкурса: «С одной стороны, мне нравится быть полезной, чувствовать, что не зря ходишь по этой земле. С другой стороны, с каждой новой встречей, знакомством, я приобретаю опыт, знания, учусь, меняю себя, осознаю вещи, которые раньше были недоступны для понимания и осознания. Всё это позволяет мне расти профессионально и личностно, гордиться своими успехами, уважать себя и жить счастливо».
Конкурс стартовал 28 сентября и проходил в режиме онлайн, как рассказала победитель конкурса нашей газете. За звание лучшего боролись психологи из всех регионов России. Каждый из участников представил экспертной комиссии свои психолого-педагогические практики, провел блиц – интервью.
По итогам первых испытаний были определены 15 финалистов конкурса. В их число вошла и педагог-психолог из Шарьи.
1 октября прошел суперфинал конкурса. Участники выполняли задания жюри. По словам Яны Александровны, ей достался кейс, где нужно было выявить причину когнитивных особенностей восприятия ребенком школьного материала, провести с учителем и мамой (их роли исполняли волонтеры) беседу и оказать психологическую помощь. После выполнения задания педагог ответила на вопросы жюри.
По итогам суперфинала определены три победителя: первой стала С.А. Котова (Свердловская область), второй О.В. Зданович (Кемеровская область), третьей Е.В. Болдырева (Воронеж), а на четвертой строчке наша землячка.
Яна Нагаева стала победительницей в специализированной номинации «Мастерство владения психологическим инструментарием». Её поздравила Ольга Ивановна Муляр, директор Института практической психологии «Иматон», и вручила приз – психологическую методику «Определение готовности к школе. Прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе» Людмилы Аполлоновны Ясюковой и сертификат на участие в семинаре автора методики для освоения этого инструментария.
Яна Александровна окончила КГУ и уже 18 лет работает педагогом-психологом в Шарьинской школе №2 имени Леонида Рябинина. Свою профессию любит за то, что она позволяет помогать людям. Ее профессионализм и добросовестный труд отметил Благодарственным письмом губернатор Костромской области С.К. Ситников.